Rauchverbot!
Ab 1.11.2019 gilt aufgrund der gesetzlichen Änderung natürlich auch in der Simmeringer Kantine auf der Had das ausnahmslose Rauchverbot!
Milan Acadamy
Lernclub
Gratis ! - Lernclub - Gratis!
Bitte anmelden in der Jugendleitung Täglich 15 00 - 17 00 - Simmeringer Sportplatz
Mit geprüften Lehrern
Lernclub - Gratis! - Simmeringer Sportplatz
Wochenpläne
Plan für die aktuelle Woche
Aktuelle Woche
Plan für die nächste Woche
Nächste Woche
Plan für die übernächste Woche
Übernächste Woche
Plan für die vierte Woche
Vierte Woche
Suchen
Nächste Termine

19.11.2019 (18:45)
KM: 1.Simmeringer SC - FV Wien Floridsdorf
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

20.11.2019 (19:30)
U23: 1.Simmeringer SC - FV Wien Floridsdorf
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

23.11.2019 (11:30)
FR: 1.Simmeringer SC - ASV 13
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

23.11.2019 (14:00)
KM: 1.Simmeringer SC : Red Star Penzing"
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

23.11.2019 (16:15)
U23: 1.Simmeringer SC : Red Star Penzing"
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

27.11.2019 (19:00)
KM: 1.Simmeringer SC - Marianum
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

30.11.2019 (09:00)
U8 / Advent-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

30.11.2019 (15:00)
U12 / Advent-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

01.12.2019 (09:00)
U11 / Advent-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

01.12.2019 (15:00)
U13 / Advent-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

21.12.2019 (09:00)
U10 / Weihnachts-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

21.12.2019 (15:00)
U15 / Weihnachts-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

22.12.2019 (09:00)
U9 / Weihnachts-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

22.12.2019 (15:00)
U14 / Weihnachts-Futsal-Cup 2019
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

26.01.2020 (00:00)
U6 | Nachwuchs-Hallen-Cup 2020
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

Beiträge

Hart erkämpfter Punkt

1:1 bei Columbia Floridsdorf

Eigentlich versprach das Spiel sehr viel, wenn der Dritte gegen den Ersten antritt, doch die Columbia verlegte sich ausschließlich auf die Defensive und Simmering hatte lange Zeit keine Mittel, diese zu knacken. Stattdessen kassierte man mit dem ersten Gegenangriff das Gegentor und kam erst in Unterzahl zum mehr als verdienten Ausgleich.

Match gegen FV Wien Floridsdorf ABGESAGT – Neuer Termin: 19.11.2019, 18:45h

Kein Match am 9.11.2019

Wegen technischer Probleme (Wasser, Strom) seit einigen Tagen im Wohnhaus, in dem auch die Kabine untergebracht ist, wurde das morgige Match gegen FV Wien Floridsdorf ABGESAGT!
Ersatztermin: 19.11.2019, 18:45h (U23: 20.11.19, 19:30h)

Die Serie ist gerissen

1:2-Niederlage beim NAC

Die Siegesserie ist am 12. Spieltag gerissen – und das gleich mit einer schmerzhaften Niederlage, obwohl sich der NAC den Sieg redlich verdient hat. Simmering fand erst in der zweiten Halbzeit halbwegs ins Spiel, konnte sich aber mit dem kleinen Kunstrasenplatz nie so recht anfreunden.

Auch im Cup Derbysieger

1:0-Sieg gegen die Ostbahn

Auch im zweiten Derby gab es für die Ostbahn nix gegen den 1.SSC zu holen, ein Slamarski-Freistoß in der 71. Minute brachte die Entscheidung.

Pyrrhussieg

2:1 gegen „Tretertruppe“ Oberlaa

Manche Gegner wie der FAC wollen gegen Simmering mitspielen, manch andere stehen sehr Defensiv, und dann gibt es solche wie A11 Rapid Oberlaa, die ihre spielerische Unterlegenheit mit übertriebener Härte kompensieren, wie sie es im Frühjahr bereits gegen die Vienna praktizierten.

Vorschau Kampfmannschaft
Meisterschaft
19.11.2019, 18:45 h
1.Simmeringer SC - FV Wien Floridsdorf
Sportplatz Simmeringer Had

Wiener Landescup
27.11.2019, 19:00 h
1.Simmeringer SC - Marianum
Sportplatz Simmeringer Had

Nachwuchsturniere des 1.SSC
Partner Projekt
Austria Wien

IPS
Links
ASKÖ

Wettbasis

Wetter
2. Landesliga
Mannschaft Sp. S U N T+ T- TD Pkt
1. S S C 13 11 1 1 45 10 35 34
Helfort 15 YS 14 11 1 2 40 24 16 34
Columbia 14 9 3 2 38 17 21 30
Ostbahn XI 14 9 1 4 36 19 17 28
Red Star 14 9 1 4 31 24 7 28
FAC Amat. 13 7 2 4 28 17 11 23
LAC / Inter 14 6 3 5 28 32 -4 21
Fortuna 05 14 6 1 7 42 44 -2 19
A11/R.Oberlaa 14 5 3 6 25 20 5 18
Gersthof 13 5 2 6 26 27 -1 17
Nußdorfer AC 14 5 2 7 23 27 -4 17
1980 Wien 14 4 2 8 31 25 6 14
Hellas 14 4 1 9 26 38 -12 13
Siemens 13 3 1 9 15 34 -19 10
FV Floridsdorf 13 1 2 10 16 43 -27 5
LA Riverside 13 1 0 12 15 64 -49 3