1.SSC im Web
Termine
Alle vorläufigen Meisterschaftstermine für das Frühjahr 2017 aller Simmeringer Mannschaften gibt es als EXCEL zum Download!
Sommercamp 2017
Lernclub
Gratis ! - Lernclub - Gratis!
Bitte anmelden in der Jugendleitung Täglich 15 00 - 17 00 - Simmeringer Sportplatz
Mit geprüften Lehrern
Lernclub - Gratis! - Simmeringer Sportplatz
Wochenpläne
Wochenpläne Aktuelle Woche
Mächste Woche
Mächste Woche
Mächste Woche
Suchen
Nächste Termine
26.04.2017 (18:00)
KM: SV Post - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

26.04.2017 (19:30)
U18: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (10:30)
U12: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (12:15)
U14: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (13:45)
U23: Post SV - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

29.04.2017 (14:15)
U15: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (16:00)
KM: Post SV - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

29.04.2017 (16:15)
U16: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (10:00)
U07/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (10:00)
U07/2: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (11:00)
U08/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (11:00)
U08/2: 1.Simmeringer SC - Wiener Viktoria
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (12:00)
U09/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (12:00)
U09/2: 1.Simmeringer SC - WAF Vorwärts Brigittenau
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (13:00)
U10: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------



HP-Statistik
Seit 17.3.2011:
146 Besucher heute
164599 Besucher gesamt
386 Zugriffe heute
3002 Zugriffe letzte Woche
1338858 Zugriffe gesamt

DERBYSIEGER!

3:1-Erfolg gegen Ostbahn XI

Mit Schaudern erinnerten sich manche noch an den Herbst, als der 1.SSC am Ostbahn-XI-Platz regelrecht abgeschlachtet wurde. Doch bereits von Anfang war eindeutig zu erkennen, dass diese Mannschaft nicht nur diese Schmach vergessen machen will, sondern auch den Gegner richtiggehend überrollen wollten.

Ebenbürtig verloren

0:3-Niederlage am Raxplatz

Auch wenn sich das Endergebnis relativ eindeutig anhört, so waren die Hadkicker heute zumindest ebenbürtig, wenn nicht sogar eine Spur besser.
Das Spiel begann im Gegensatz zu den letzten beiden Meisterschaftsspielen des 1.SSC mit einem aggressiven Pressing der Simmeringer, die von Anfang zeigen wollten, dass sie um keinen Deut schlechter als die in der Tabelle zweitplazierten Straßenbahner sind.

Wir sind CUP!

Sensationeller 4:3-Sieg gegen Donaufeld

Noch bei Tageslicht begann das TOTO-Cup-Match gegen Fach Donaufeld, die gespickt mit Ex-Simmeringer auftraten, ähnlich dem Karabakh-Match.

Klassenunterschied

Verdiente Niederlage gegen Karabakh

210 Zuschauer sahen eine von Anfang an dominierende Karabakh-Mannschaft, die nicht nur zeigten, dass sie dieses Spiel gewinnen wollen, sondern auch, dass sie in die Regionalliga gehören.
Simmering verteidigte tief und lauerte auf Konter, doch zu solchen kam es erst gar nicht.

Eifriges Punktesammeln

Unentschieden gegen Austria XIII

Der 1.Simmeringer Sportclub sammelt weiterhin eifrig Punkte, auch wenn es schlußendlich nur einer geworden ist, obwohl man sich den Dreier redlich verdient hätte.

Vorschau Kampfmannschaft
Meisterschaft
29.04.2017, 16:00 h
Post SV - 1.Simmeringer SC
Sportplatz Post

TOTO-Cup
26.04.2017, 18:00 h
SV Post - 1.Simmeringer SC
Sportplatz Post

Partner Projekt
Austria Wien

IPS
Links
ASKÖ

Wettbasis

Wetter
Tabelle Wiener Stadtliga
Mannschaft Sp. S U N T+ T- TD Pkt
FC Karabakh 23 15 7 1 58 16 42 52
Mannswörth 23 13 6 4 44 27 17 45
TWL 23 12 7 4 49 31 18 43
ASK Elektra 23 12 5 6 42 30 12 41
Donaufeld 23 11 6 6 41 24 17 39
Wr. Viktoria 23 9 6 8 48 46 2 33
Austria XIII 23 9 6 8 34 35 -1 33
Ostbahn XI 23 9 5 9 46 44 2 32
Gerasdorf 23 9 4 10 34 33 1 31
FavAC 23 8 6 9 46 40 6 30
Wienerberg 23 6 9 8 32 32 0 27
Post SV 23 6 9 8 32 44 -12 27
1. S S C 23 6 3 14 25 50 -25 21
Gersthof 23 4 7 12 25 41 -16 19
Admira T. 23 4 6 13 21 40 -19 18
Union Mauer 23 3 4 16 21 65 -44 13