Premium-Card
Premium-Card Nur noch eine Premium-Card steht zur Verfügung!
Lernclub
Gratis ! - Lernclub - Gratis!
Bitte anmelden in der Jugendleitung Täglich 15 00 - 17 00 - Simmeringer Sportplatz
Mit geprüften Lehrern
Lernclub - Gratis! - Simmeringer Sportplatz
Wochenpläne
Plan für die aktuelle Woche
Aktuelle Woche
Plan für die nächste Woche
Nächste Woche
Plan für die übernächste Woche
Übernächste Woche
Plan für die vierte Woche
Vierte Woche
Suchen
Nächste Termine

23.02.2019 (14:00)
KM: 1.Simmeringer SC - L.A. Riverside
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

23.02.2019 (16:15)
U23: 1.Simmeringer SC - L.A. Riverside
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

02.03.2019 (13:00)
U23: Siemens Großfeld - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Siemens)
-----------------------

02.03.2019 (15:00)
KM: Siemens Großfeld - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Siemens)
-----------------------

09.03.2019 (14:00)
KM: 1.Simmeringer SC - First Vienna FC 1894
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

09.03.2019 (16:15)
U23: 1.Simmeringer SC - First Vienna FC 1894
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

16.03.2019 (15:00)
KM: 1.Simmeringer SC - PHH Fortuna 05
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

16.03.2019 (17:15)
U23: 1.Simmeringer SC - PHH Fortuna 05
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

23.03.2019 (14:00)
U23: Helfort 15 Dinamo Young Stars - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Helfort)
-----------------------

23.03.2019 (16:00)
KM: Helfort 15 Dinamo Young Stars - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Helfort)
-----------------------

30.03.2019 (15:00)
KM: 1.Simmeringer SC - Ankerbrot
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

30.03.2019 (17:15)
U23: 1.Simmeringer SC - Ankerbrot
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

07.04.2019 (10:15)
KM: LAC-Inter - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz LAC)
-----------------------

07.04.2019 (12:30)
U23: LAC-Inter - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz LAC)
-----------------------

13.04.2019 (15:30)
KM: 1.Simmeringer SC - Gersthofer SV
(Sportplatz Simmeringer Had)
-----------------------

Beiträge

Weiterhin siegreiche Vorbereitung

2:0-Erfolg bei Regionalligist TWL

Der erste höchstklassigste Gegner in der Vorbereitung ist Team Wiener Linien aus der Regionalliga Ost, doch bei diesem Spiel war kein Zweiklassenunterschied zu erkennen, Simmering hätte sogar noch höher gewinnen können, als es das 2:0 erahnen lässt. Ein Vorbereitungsspiel auf hohem Niveau, das zeigt, dass der 1.SSC am besten Weg ist.

Tag der Tore

7:4-Sieg gegen Bad Vöslau

Kalt, nass und windig war es auf der Simmeringer Had, aber wer trotzdem kam, wurde mit einem torreichen Spiel belohnt. Wie auch in den Spielen zuvor, waren die Hadkicker zu übermächtig, obwohl sie keinesfalls ihren besten Fußball auspackten – den halten sie sich hoffentlich für die Meisterschaft warm.

Zweites Spiel, zweiter Sieg

Arktisches 3:2 gegen Neudörfl

Obwohl der Gegner diesmal zumindest aus der selben Ligastufe kam, war die Simmeringer „Einser-Panier“ kaum gefordert, baute einen Vorsprung auf, der in der zweiten Halbzeit zumindest nicht ganz verspielt wurde. Allerdings schien die eigene Konzentration der gefährlichere Gegner als Neudörfl zu sein.

Gelungener Auftakt zu den Testspielen

Souveräner 4:0-Erfolg gegen Perchtoldsdorf

Der 1.SSC schloß gleich im ersten Vorbereitungsspiel dort an, wo er im Herbst aufgehört hat. Auch wenn Perchtoldsdorf aus der niederösterreichischen 1. Klasse Ost nicht der übermächtige Gegner war, so wurde der Klassenunterschied trotzdem aufgezeigt und mit den vier erzielten Toren bestätigt.

Einen guten Rutsch ins Jahr 2019

Vorschau Kampfmannschaft
Meisterschaft
23.02.2019, 14:00 h
1.Simmeringer SC - L.A. Riverside
Sportplatz Simmeringer Had

Nachwuchsturniere des 1.SSC
Partner Projekt
Austria Wien

IPS
Links
ASKÖ

Wettbasis

Wetter
2. Landesliga
Mannschaft Sp. S U N T+ T- TD Pkt
1. S S C 15 10 3 2 47 17 30 33
Vienna* 15 10 3 2 50 16 34 33
Helfort 15 15 9 2 4 33 19 14 29
FAC Amateure 15 8 4 3 39 20 19 28
Siemens 15 7 4 4 31 26 5 25
Red Star 15 6 6 3 25 17 8 24
Stadlau 1b 15 7 3 5 28 29 -1 24
Hellas Kagran 15 7 2 6 27 28 -1 23
Fortuna 05 15 6 4 5 31 31 0 22
LAC-Inter 15 6 3 6 22 23 -1 21
Gersthofer SV 15 6 2 7 29 33 -4 20
A11-R.Oberlaa 15 5 4 6 24 29 -5 19
L.A. Riverside 15 4 4 7 22 24 -2 16
Ankerbrot 15 1 4 10 22 47 -25 7
NAC 15 1 4 10 16 42 -26 7
Hirschstetten 15 1 0 14 11 56 -45 3
* Rückreihung bei Punktegleichheit