1.SSC im Web
Termine
Alle vorläufigen Meisterschaftstermine für das Frühjahr 2017 aller Simmeringer Mannschaften gibt es als EXCEL zum Download!
Sommercamp 2017
Lernclub
Gratis ! - Lernclub - Gratis!
Bitte anmelden in der Jugendleitung Täglich 15 00 - 17 00 - Simmeringer Sportplatz
Mit geprüften Lehrern
Lernclub - Gratis! - Simmeringer Sportplatz
Wochenpläne
Wochenpläne Aktuelle Woche
Mächste Woche
Mächste Woche
Mächste Woche
Suchen
Nächste Termine
26.04.2017 (18:00)
KM: SV Post - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

26.04.2017 (19:30)
U18: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (10:30)
U12: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (12:15)
U14: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (13:45)
U23: Post SV - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

29.04.2017 (14:15)
U15: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

29.04.2017 (16:00)
KM: Post SV - 1.Simmeringer SC
(Sportplatz Post)
-----------------------

29.04.2017 (16:15)
U16: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (10:00)
U07/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (10:00)
U07/2: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (11:00)
U08/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (11:00)
U08/2: 1.Simmeringer SC - Wiener Viktoria
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (12:00)
U09/1: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (12:00)
U09/2: 1.Simmeringer SC - WAF Vorwärts Brigittenau
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------

30.04.2017 (13:00)
U10: 1.Simmeringer SC - Vienna
(Simmeringer Sportplatz)
-----------------------



HP-Statistik
Seit 17.3.2011:
146 Besucher heute
164599 Besucher gesamt
386 Zugriffe heute
3002 Zugriffe letzte Woche
1338858 Zugriffe gesamt

Sponsorenbesuch der U15 und U16

Nachwuchs in der Akademie der Gebäudereiniger

Am Mittwoch, den 22.03.2017 fand auf Initiative von KR Gerhard KOMAREK Innungsmeister der Gebäudereiniger und Gesellschafter der Firma SIGRON, Michael DEDIC und Gerhard MARISCHKA eine Besichtigung der Akademie in Wien 23 mit anschließender Präsentation statt.

Es geht voran!

3:2-Sieg am Wienerberg!

Die Abschlußschwäche, die in der vorigen Runde beim Sieg gegen Admira Technopool die Simmering-Fans bis zum Schluß zittern ließ, wurde heute widerlegt.

SI(EG)! SI(EG)! SIMMERING!

1:0-Heimsieg gegen Admira Technopool

Der Aufwärtstrend wurde rigoros bestätigt und die Arbeit trägt endlich „volle“ Früchte.
In einer eher ausgeglichenen Partie hatten die Gäste von Admira Technopool zwar optisch mehr Ballbesitz, Torchancen hingegen hatten fast nur die Hausherren. Aus anfänglichen Halbchancen wurde der Tordrang immer konkreter.

Aufwärtstrend

1:1 bei Gerasdorf

Obwohl man äußerst unglücklich durch einen Elfmeter praktisch mit dem Pausenpfiff in die Kabinen ging, konnten die Hadkicker zumindest noch einen Punkt aus Niederösterreich mit nach Hause nehmen, in dem unser Kapitän Zoran Marinovic zehn Minuten vor Schluß einen Freistoß zum 1:1 versenkte.

Absturz auf den letzten Platz

Niederlage gegen schwache Gersthofer

Das dieses Match eigentlich sehr wichtig war, erkannte man bei beiden Mannschaften von Beginn an, allerdings mit gegensätzlichen Vorzeichen. Während Gersthof den Kampf annahm und sich am Kunstrasen anscheinend wesentlich heimischer fühlte, agierten die Hadkicker extrem nervös, waren nicht in der Lage, einfachste Pässe zu spielen, geschweige denn eine halbwegs erfolgreiche Spielkombination zusammenzubringen.

Vorschau Kampfmannschaft
Meisterschaft
29.04.2017, 16:00 h
Post SV - 1.Simmeringer SC
Sportplatz Post

TOTO-Cup
26.04.2017, 18:00 h
SV Post - 1.Simmeringer SC
Sportplatz Post

Partner Projekt
Austria Wien

IPS
Links
ASKÖ

Wettbasis

Wetter
Tabelle Wiener Stadtliga
Mannschaft Sp. S U N T+ T- TD Pkt
FC Karabakh 23 15 7 1 58 16 42 52
Mannswörth 23 13 6 4 44 27 17 45
TWL 23 12 7 4 49 31 18 43
ASK Elektra 23 12 5 6 42 30 12 41
Donaufeld 23 11 6 6 41 24 17 39
Wr. Viktoria 23 9 6 8 48 46 2 33
Austria XIII 23 9 6 8 34 35 -1 33
Ostbahn XI 23 9 5 9 46 44 2 32
Gerasdorf 23 9 4 10 34 33 1 31
FavAC 23 8 6 9 46 40 6 30
Wienerberg 23 6 9 8 32 32 0 27
Post SV 23 6 9 8 32 44 -12 27
1. S S C 23 6 3 14 25 50 -25 21
Gersthof 23 4 7 12 25 41 -16 19
Admira T. 23 4 6 13 21 40 -19 18
Union Mauer 23 3 4 16 21 65 -44 13